Finanzieller Aspekt

Finanzieller Aspekt

 

Geld sparen

Sparen Sie eine Menge Geld mit der E-Zigarette!

 

Aufgrund der vielen Kundenanfragen zu den Kosten des E-Rauchens, haben wir hier das E-Rauchen dem herkömmlichen Rauchen gegenübergestellt und die Kosten miteinander verglichen. Die Gegenüberstellung ist auf einen Monat begrenzt und es wird ohne Verschleißteile wie Akku und Verdampfer der E-Zigarette gerechnet. Um dies (sehr konservativ) zu kalkulieren, berechnen Sie doch einfach alle 3 Monate eine neue E-Zigarette und Sie werden sehen, dass die Ersparnis gegenüber herkömmlichen Zigaretten dennoch immens ist.

 

Die tabellarische Übersicht wurden auf Grundlage folgender Daten erstellt:

 

Kosten einer Tabak- Zigarette: 5€ /20Stück = 0,25€

Kosten einer vergleichbaren Einheit einer E-Zigarette: 5,3€ / 100 = 0,053€

(10ml Liquid kosten 5,3€ und entsprechen ca. 100 Zigaretten = 5 Schachteln)

Anschaffungskosten einer E-Zigarette: ca. 40€

 

Die Tabellen stellen die Kosten beim Konsum einer halben Schachtel (10 Zigaretten), einer Schachtel (20 Zigaretten) und zwei Schachteln (40 Zigaretten) herkömmlicher Zigaretten am Tag, den ungefähren Kosten des E-Rauchens (Dampfens) gegenüber:

 


Konsum von 10 Zigaretten/Tag   Konsum von 20 Zigaretten/Tag   Konsum von 40 Zigaretten/Tag
  Herkömmlicher Raucher E-Raucher
  Herkömmlicher Raucher E-Raucher
  Herkömmlicher Raucher E-Raucher
Anschaffungs-kosten 0 € 40 €
Anschaffungs-kosten 0 € 40 €
Anschaffungs-kosten 0 € 40 €
1.Tag 2,50 € 40,53 €
1.Tag 5 € 41,06 €
1.Tag 10 € 41,12 €
1. Woche 17,50 € 43,71 €
1. Woche 35 € 47,42 €
1. Woche 70 € 54,84 €
2. Woche 35 € 47,42 €
2. Woche 70 € 54,84 €
2. Woche 140 € 69,68 €
4. Woche 70 € 54,84 €   4. Woche 140 € 69,68 €   4. Woche 280 € 99,36 €


Geld sparen

 

Hören Sie auf, Ihr Geld in Form von Tabak zu verbrennen!

 

Durch die Gegenüberstellung wird deutlich, dass beim E-Rauchen die Anschaffungskosten zu Beginn stark ins Gewicht fallen, diese sich aber schon nach kurzer Zeit rechnen. Schon beim täglichen Konsum einer halben Schachtel Zigaretten, schneidet die E-Zigarette nach einem Monat günstiger ab als die herkömmliche Zigarette. Beim Konsum von 20 Zigaretten am Tag (also einer Schachtel Zigaretten) ist die E-Zigarette bereits schon nach 2 Wochen günstiger.

 

Neben dem finanziellen Aspekt spricht jedoch vor allem auch der gesundheitliche Aspekt für die E-Zigarette.